Редакция журнала "Psychology"

Объявление

Здравствуйте! Рада представить вам сайт - редакцию журнала "Psychology". Надеюсь, что он поможет нам в работе над журналом и сделает её более приятной. С уважением, ваша Sintya.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Редакция журнала "Psychology" » Раздел для журналистов » Рубрика "Карьера, Учеба"


Рубрика "Карьера, Учеба"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Рубрика о проблемах, возникающих в ходе учебного и рабочего процесса, методах их решения и явлениях этой сферы.

Редактор рубрики «Карьера, Учеба» -  Nar_Kotik

2

Статья от Nar_Kotik

Престиж vs призвание
"Кем я буду, когда вырасту? Наверное, актрисой или моделью, ну а может певицей... стану известной, у меня будет много поклонников, я буду зарабатывать много денег, по сути, просто развлекаясь..."
Безусловно, такие мысли посещали каждую девчонку семи-восьми лет. Потом, по мере взросления, менялось и восприятие мира, у многих мечты по поводу профессий уходили в другое русло: "Вот буду ходить такая красивая, в строгом деловом костюме, и всеми командовать, у меня будет много денег, богатый муж, отличные дети..."
Но в этот момент мало кто задумывается, а все ли так просто? Легко ли живется актрисам, моделям и т.д.?
Вот об этом мы сегодня и порассуждаем.
Для начала мы предоставим к Вашему внимаю десятку наиболее востребованных специальностей и направлений:
1. Инженерные специальности;
2. IT и разработка компьютерного аппаратного обеспечения.
3. Нано-технологии;
4. Специальности на стыке электроники и биотехнологий;
5. Маркетинг и продажи;
6. Специальности, связанные с сервисом;.
7. Логистика;
8. Экология;
9. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни;
10. Химия.
(по материалам сайта KeyWork)
Обычно наше видение о будущем меняется очень много раз, и здесь важную роль играет фактор моды...
Да-да, именно моды, как ни странно, но мода бывает не только на одежду или макияж, но и на профессии. Хотя другие выбирают не то, что модно, а то, что на их взгляд дается легко в освоении и без лишних затрат вознесет их к вершине.
"Вот я вырасту, и буду командовать людьми, стану директором фирмы и мне будут все подчиняться, я буду зарабатывать деньги, просто сидя в своем кабинете!"...
Да, безусловно, со временем все так и будет, но мало кто задумывается, что для этого надо получить высшее образование, начать свою карьеру с обычного рядового служащего и только своим трудом, только своими знаниями, причем глубокими и не только в одной области, можно достичь вожделенного кресла директора. В данном случае можно даже сказать, что здесь в будущем предстоит выбор между карьерой и семьей, потому что мало кто сможет это совмещать, и мало какой муж выдержит женщину, постоянно пропадающую на работе.
Или, например, профессия модели: « Меня будут все узнавать, я буду носить красивые вещи, у меня будет куча поклонников". Таких девушек очень много и с каждым годом все больше и больше - из этого следует, что и конкуренция очень большая. Стать же успешной моделью очень трудно... Во-первых, модели не вечны, в среднем после двадцати пяти лет они уже не так востребованы, к тому же, представьте, что вам придется изнурять себя диетами, постоянно быть в кругу, мягко говоря, не приятном, среди сплетен, интриг и в целом в некомфортной психологической обстановке.
Причем последнее относится не только к моделям, но и ко всем творческим профессиям.
"Ах, как это классно, ездить по разным странам, брать интервью у разных известных людей, заводить новые знакомства..." Думаю, о карьере журналиста тоже много кто задумывался, но и в этой сфере есть подводные камни. Во-первых, получить образование журналиста не так уж просто, а во-вторых, почему сразу приходят мысли об известных людях? Никто не думает, что многие журналисты (причем подавляющее большинство) работают в обычных газетах, пишут обычные статьи... да, это многим нравится, но таким увлеченным людям редко приходят в голову мысли о Голливуде.
Вот типичный пример, история одной из работниц нашего журнала, prosto_anka:
Nar_Kotik: Расскажите, кем вы хотели стать в детстве, и как менялось Ваше представление о будущей профессии с возрастом?
Рrosto_anka: В детстве я хотела стать сначала пожарным, потом, чуть позже, охотником за вампирами и наконец, в девятом классе, решила быть следователем. К подготовке подходила очень ответственно, читала университетские учебники и даже до сих пор могу цитировать уголовный кодекс.
Окончив школу, я подала документы на журфак, к удивлению всех, включая саму себя... И к еще большему удивлению, поступила. Туда не надо было сдавать физподготовку, как в школу милиции, и обществоведение, как на юрфак, а работа журналиста-инвестигейтора по сути является тем же самым. Некоторое время тешила себя надеждой, что буду заниматься журналистскими расследованиями - а потом оказалось, что расследовательская журналистика - нереально сложная работа, совершенно далекая от романтики книг Константинова (журналист, писатель, автор сценария сериала "Бандитский Петербург" и создатель Агентства Журналистских Расследований в СПб – прим. "Psichology"). К третьему курсу я совершенно разочаровалась в профессии и хотела бросить университет: работы у журналистов много, она совершенно не похожа на то, что показывают в фильмах, а денег платят неприлично мало.
По счастью я увлеклась мюзиклами и, соответственно, аудиомонтажем: нужно было нарезать треки из записей постановок. Так и пришла к радио. Устроилась работать корреспондентом в новосибирский филиал одной из сетевых радиостанций, там не хватало работников, и меня с удовольствием взяли даже без неоконченного высшего.
N_K: То есть вначале все казалось легко и просто?
Р_a: Сначала все казалось овеянным романтикой и, безусловно, более легким. Я слишком много читала публикаций таких гениев от журналистики как Политковская, Быков, Константинов, Денисова и совершенно не интересовалась работой городских СМИ, с которых начинают абсолютно все журналисты, и которыми заканчивает большая часть моих коллег.
N_K: Хорошо, а что Вас на радио увлекло?
Р_a: Атмосфера. Радио - очень динамичная штука, к тому же, у меня есть идея авторской программы. И страшно радует, когда работа быстрая во всех отношениях и обещает перспективы. Мне нравится заниматься аудиомонтажем и нравится полубогемная радийная атмосфера
N_K: И сейчас я, как понимаю, вы тоже работаете на радио?
Р_a: Сейчас я редактор (и единственный свой подчиненный) новосибирской службы новостей на одной из сетевых радиостанций (центр вещания - в Москве), ставлю голос и произношение, чтобы воплотить идею своей программы - а то я картава, как неизвестно кто, и вдобавок интонации у меня не слишком хороши.
N_K: Расскажите, с какими трудностями Вы столкнулись?
Р_a: Главная трудность - это маленькая зарплата и проистекающий из нее недостаток персонала, который приходится покрывать практикантами из университетов. А они ничего не умеют, но все хотят попробовать (кстати, я поначалу была точно такой же). Не спросив разрешения и не уточнив, как это все потом убирать назад. И подрабатывать приходится. И совмещать с университетом достаточно сложно. Не знаю, может, сейчас складывается впечатление, что я сама не знаю, почему до сих пор работаю в этом аду. Только это самое дивное место и самая лучшая работа, для меня, разумеется
N_K: В общем можно сказать, что ты нашла свое призвание в жизни?
Р_a: Думаю, да. За те четыре года, что я называю себя журналистом, я совершенно изменила свое отношение к профессии. Во-первых, я совсем-совсем не люблю работать. Во-вторых, ничего интересного в профессии нет, по крайней мере, для не сходящих с ума по журналистике.
Даже не знаю, почему я до сих пор не перевелась на юрфак, как хотела в детстве. Может, только потому, что уже не представляю своей жизни без радио.

Но также в детстве наши мысли о будущей профессии могут утекать в другое русло. Некоторым в таком возрасте кажется, что все профессии легки и интересны. Такие мечты более приземленные, но, не смотря на это, с возрастом приходит осознание, и мы видим, что на самом деле все не так гладко! Ну, вот, к примеру, профессия учителя или воспитателя. Psichology взял интервью у еще одной модницы:
Nar_Kotik: Насколько я понимаю, вы уже закончили университет?
Olga50541: Да я работаю и воспитываю детей.
N_K: Расскажите, кем вы хотели стать в детстве?
О: В детстве я хотела стать учителем, потом психологом
N_K: Как менялось ваше представление о будущем с возрастом?
О: Ну, мое представление менялось быстро, так как я была очень подвижным ребенком и посещала разные кружки. Но учителем не стала, так как нервов не хватает на нынешних детей.
N_K: Почему именно учителем?
О: Да потому что нравилась эта профессия и считала, что это очень интересно обучать детей, как говорится, новое поколение, ведь для многих школа - второй дом.
N_K: Вам это казалось легким?
О: Конечно в таком возрасте казалось, что это не очень сложная работа, но очень увлекательная.
N_K: А в итоге какую профессию Вы выбрали?
О: В итоге я работаю в Avon координатором.
N_K: То есть окончательный выбор кардинально отличается от детских мечтаний?
О: Как видите, в итоге да.
В заключение хочется сказать, что как мы видим любые профессии не так уж и легки, как кажется на первый взгляд, да и вообще, кто знает, как жизнь повернется. Хочется пожелать дорогим нашим читательницам, как можно более обосновано подходить к выбору профессии, ведь именно от этого зависит все ваше дальнейшее будущее!

3

И вторая от меня. Саму идею стырила на каком-то сайте.
По материалам "Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 367) (с изменениями №№ 1/96, 2/99, 3/2002, 4/2003, 5/2004)

Авербандщик  (over band-щик – главный мафиози, явно)
Батанщик  (это профессия, да-да)
Валяльщик  (все мы иногда подрабатываем валяльщиками перед  телевизором)
Вжигальщик, Вздымщик, Взрывник.  (Да беспредельщик он, как не назови!)
Грохотовщик  (а я-то думала, у меня соседи ремонт целый год делают, а у них Грохотовщик работает, оказывается)
Давильщик
Делильщик кружев (явно здесь высшая математика замешана)
Денатураторщик спирта (портит спирт, гад, а люди травятся)
Дозировщик (вот это профессия, да)
Долбежник  (без комментариев…)
Драгер (а это не противозаконно?!)
Загрузчик кассет  (а вот Загрузчика дисков пока нет. Жаль...)
Зуборезчик, Зубошлифовщик (что-то из разновидностей дантиста, по-любому)
Испытатель источников тока (он же двапальцаврозеткузасовывальщик)
Испытатель колец (Фродо, ахах)
Испытатель резиновых изделий (спасибо тебе, мил человек)
Калькулятор (хм, восстание роботов где-то рядом…)
Карьерщик
Кислотчик (эм… поставщик ЛСД?!)
Клавиатурщик (может секретарь?!)
Коксоочиститель и Коксоразгрузчик (опять-таки что-то из разряда запрещенного)
Комплектовщик костей, Нейтрализаторщик (очень злой охранник в клубе)
Красильщик волоса, Мойщик мездры и волоса, Проборщик (парикмахер, если по-русски)
Макаль (занимается тем, что макает печенюшки в чай)
Маривод (водит Маш. Только куда…)
Миксовщик (Диск-жокей)
Монтажник позитива и Монтажник негатива (я за позитив!)
Навалоотбойщик
Навальщик соли в бассейнах  (он не засыпает ее, а наваливает. Труд адский!)
Накатчик (вы хотели «сообразить на троих», но вас только двое? Накатчик поможет вам!)
Намазчик пасты (очень хороший человек. Приходит к сонным людям по утрам и намазывает зубную пасту на щётку)
Наполнитель приборов жидкостями (работает в паре с дозировщиком)
Обкатчик клюквы (если вы любите проводить тест-драйв ягод, вам в обкатчики клюквы!)
Обогатитель отходов
Обработчик зуба берда (кто такой этот «берд»? С чего вдруг такая честь?)
Опиловщик черни
Опрокидчик (он же Накатчик)
Отжигальщик-вакуумщик (отжиг в вакууме – дело не для слабых!)
Отжимщик (где он отжимается?)
Отломщик стекла от машин (за это ещё и деньги платят?)
Парусник (Человек и Парусник!)
Печатник по жести  (печатает только жесть! Но вот где выпускальщик жести? Эх, цензура…)
Пильщик (Он всё пилит и пилит, пилит и пилит…)
Повертальщик (работник МакДональдса.  Вот жарит человек котлетки для бургеров, а Повертальщик, как более зоркий, командует ему, когда их переворачивать)
Поверяльщик разводок (Вас развели? Или вы любите разводить людей? Хотите, чтобы всё происходило в рамках закона? Тогда все разводки должны фиксироваться у этого специалиста!)
Подготовитель белья для глажения (очень ответственная должность, между прочим)
Порционист лао-ча
Прессовщик кирпичного чая, Прессовщик плиточного чая (а где такой чай купить можно?)
Привязывальщик (Куда? Кого? Зачем?)
Присучальщик основ, Расправщик основ
Прожигальщик медицинских изделий (Гад, какой! И не стыдно же! Люди стараются, производят, а он…)
Проходчик («просто так прохожий…»)
Пудровщик (он приходит в дом к девушкам после Намазчика пасты)
Разводчик (распусчик) холяв (а вы думали, что когда в ночь перед экзаменом истошно вопите в форточку с зачеткой в руках, ваши крики просто разлетаются по воздуху? Нет, на всё есть свои специалисты!)
Развязывальщик (этот трудяга всегда ходит следом за Привязывальщиком)
Раздирщик пакетов (ещё один нарушитель!)
Разливщик химической продукции (так, я запуталась. А Дозировщик с Наполнителем приборов жидкостями тогда на что?)
Регенераторщик (отвалилась рука? Не беда! Он срегенирирует вам новую, хорошую!)
Реперщик (интересно, а у Тимати есть диплом Реперщика…)
Сестра медицинская диетическая (принимать три раза в день по рецепту врача)
Сливщик-разливщик
Смотритель   огней (Везёт же человеку – каждый день любуется на огни ночного города, ещё и деньги за это получает!)
Средовар (почему именно среда?)
Ставильщик
Стволовой (подземный)
Сушильщик растений (напарник драгера, я так понимаю?!)
Техник по племенному делу (ну здесь без техники никуда…)
Травильщик (отравит любого!)
Тянульщик кож (Зачем???)
Халвомес
Чистильщик (все фильм смотрели? Это он!)
Шпредингист  (немец какой-то… Шпрехает по Дойчу)
Штамповщик ножек (а вы думали, ноги у всех разные? Нет, их штампуют!)

З.Ы. Потом статью дополню не обращайте внимания, я просто сама в 2 часа ночи читала эти названия и смеялась в голос  :crazyfun:

4

Sintya:crazyfun: , вот эти профессии, думаю, самые восстребованные, при чем для всех возрастов :crazyfun:

5

Ага)  Хочу на накатчика пойти учится... Надо ВУЗ подыскать только  :rofl:

6

как бы я хотела стать накатчиком)
а вообще, с удовольствием приняла бы к себе на работу намазчика пасты и пудровщика :crazyfun:


Вы здесь » Редакция журнала "Psychology" » Раздел для журналистов » Рубрика "Карьера, Учеба"